Winston Cigarettes

Horaire des activités

Lundi 21 octobre

9 h à 16 h Tournée scolaire des auteurs


Mardi 22 octobre

9 h à 16 h Tournée scolaire des auteurs


Mercredi 23 octobre

9 h à 16 h Tournée scolaire des auteurs


Jeudi 24 octobre

9 h à 16 h Tournée scolaire des auteurs

9 h à 16 h Visites des élèves au Salon

9 h à 16 h Tournée des garderies

9 h Ouverture

9 h 30 Animation interactive pour les élèves Les mots et les maux du Capitaine Baboune
présentée par Bouton d’Or Acadie –Scène du Salon

10 h Animation jeunesse Féeli Tout raconte…des livres de l’auteur Émile Jadoul!
Pour les 3 à 5 ans – Bibliothèque publique de Moncton

10 h 15 Animation interactive pour les élèves J’illustre un livre avec Jean-Luc Trudel – Scène du Salon

11 h Animation interactive pour les élèves Les mots et les maux du Capitaine Baboune
présentée par Bouton d’Or Acadie – Scène du Salon

11 h 30 Lancement collectif des Éditions Dict-O-Manie – Scène du Salon

12 h Dîner-conférence des bibliothécaires Lire
: du sport ou un jeu d’enfant?
avec Marie Cadieux des Éditons Bouton d’Or Acadie – Local 1205-1207

14 h Animation interactive pour les élèves Les mots et les maux du Capitaine Baboune
présentée par Bouton d’Or Acadie – Scène du Salon

15 h 15 Animation jeunesse pour les 5 à 10 ans avec Karine Gottot et Maxim Cyr (les Dragouilles)
en collaboration avec Littératie au primaire – Salon jeunesse Rotary

17 h 30 Ouverture officielle de la 23e édition du Salon du livre de Dieppe

18 h Réception offerte avec la participation financière de la Ville de DieppeLocal 1205-1207

18 h 30 Dévoilement du Lauréat du Prix du Polar des MaritimesGalerie Parallèle
et local 1205-1207 du CCNB
Campus de Dieppe présenté par les Éditions Tarma

19 h 30 Conférence La simplicité volontaire
: un choix nécessaire, mais il faut aller plus loin
avec Serge Mongeau – Amphithéâtre

19 h 30 Entrevue avec Virginia Pasémapéo Bordeleau animée par Jean-Philippe Raîche – Scène du Salon

20 h 15 Entrevue avec Fredric Gary Comeau animée par Jean-Philippe Raîche – Scène du Salon

21 h Fermeture


Vendredi 25 octobre

9 h à 16 h Tournée scolaire des auteurs

9 h à 16 h Visites des élèves au Salon

9 h à 16 h Tournée des garderies

9h Ouverture

9 h 30 Animation interactive pour les élèves Les mots et les maux du Capitaine Baboune
présentée par Bouton d’Or Acadie – Scène du Salon

10 h Animation jeunesse Presto, Balthazar et les extraterrestres animée par Roger Dubé
pour les 3 à 5 ans – Bibliothèque publique de Moncton

10 h 15 Animation interactive pour les élèves J’illustre un livre avec Jean-Luc Trudel – Scène du Salon

11 h 15 Animation interactive pour les élèves Les mots et les maux du Capitaine Baboune
présentée par Bouton d’Or Acadie – Scène du Salon

13 h Atelier d’écriture portant sur le thème du roman policier dans le cadre du projet du Polar des Maritimes
(Éditions Tarma) animée par Odile Zeller en partenariat avec l’Alliance française et le Consulat de France
dans les provinces atlantiques – Bibliothèque publique de Dieppe (pré-inscription obligatoire)

13 h 30 Entrevue avec India Desjardins animée par Lyson Robichaud – Scène du Salon

14 h Animation interactive pour les élèves Les mots et les maux du Capitaine Baboune
présentée par Bouton d’Or Acadie – Scène du Salon

15 h 15 Animation jeunesse avec Danielle Boulianne pour les 5 à 10 ans – Salon jeunesse Rotary

16 h Lancement collectif – Les Éditions de la Francophonie
Amphithéâtre

17 h 30 Entrevue avec Arianne Gagnon-Roy animée par Jean-Philippe Raîche – Scène du Salon

18 h Activité jeunesse Une nuit à la bibliothèque avec les Dragouilles (Karine Gottot et Maxime Cyr),
India Desjardins et Mélanie Daigle en collaboration avec la Bibliothèque publique de Dieppe
Bibliothèque publique de Dieppe (pré-inscription obligatoire)

18 h Conférence Acadie 1972
: naissance d’un mouvement culturel avec David Lonergan – Amphithéâtre

18 h 30 Lancement Vertiges de Fredric Gary Comeau des Éditions XYZ – Scène du Salon

19 h Entrevue avec Nathalie Roy animée par Jean-Philippe Raiche – Scène du Salon

19 h 30 Conférence Le courage de vivre avec Denise Bombardier – Amphithéâtre

20 h 30 Entrevue avec Annie-Claude Thériault animée par Lyson Robichaud – Scène du Salon

21 h Fermeture

21 h Soirée littéraire avec Sarah Marylou Brideau, Frédric Gary Comeau, Virginia Pésémapéo Bordeleau,
Georgette LeBlanc, Serge Mongeau, Serge Patrice Thibodeau, Gil Thériault et Jean-Philippe Raîche
Centre des arts et de la culture de Dieppe


Samedi 26 octobre

9 h Ouverture

9 h 30 Animation jeunesse Presto, Balthazar et les extraterrestres avec Roger Dubé pour les 3 à 10 ans
Amphithéâtre

10 h Entrevue avec Danielle Boulianne animée par Jean-Philippe Raîche
Scène du Salon

10 h 30 Animation jeunesse Féeli Tout en pique-nique avec Frisson l’écureuil pour les 3 à 8 ans
Salon jeunesse Rotary

10 h 45 Lancement des Éditions du Ph
œnix – Scène du Salon

11 h Conférence Journalisme en zone de guerre avec Nathalie Blaquière – Amphithéâtre

11 h 30 Entrevue avec Denise Bombardier animée par Benoît Duguay – Scène du Salon

12 h Entrevue avec Christophe Delachat animée par Jean-Philippe Raîche – Scène du Salon

12 h Dîner-conférence de l’Association France-Acadie
Voyage au goût du monde: une aventure gastronomique en 52 semaines, 52 îles et 52 recettes avec Gil Thériault – Local 1205-1207

12 h 30 Conférence La protection des végétaux avant la période hivernale et leur entretien
avec Réjean Hébert
Amphithéâtre

12 h 30 Lancement collectif – Bouton d’Or Acadie – Scène du Salon

13 h 30 Lancement collectif des Balises – Scène du Salon

14 h Conférence Cueillir mes petits bonheur au quotidien avec Valois Robichaud suivie du lancement
de l’exposition L’art du bonheur d’Émerise LeBlanc Nowlan – Amphithéâtre et Galerie Parallèle

14 h Animation jeunesse avec Denis Sauvé et Jean-Claude Larocque – Scène du Salon

14 h 30 Entrevue avec Suzanne Aubry animée par Katherine Kilfoil – Scène du Salon

15 h Entrevue avec Georgette LeBlanc animée par Jean-Philippe Raîche – Scène du Salon

15 h 30 Conférence Le bonheur... au-delà de la maladie mentale avec Lyson Robichaud
Amphithéâtre

16 h Lancement collectif des Éditions La Grande Marée
Scène du Salon

16 h 30 Entrevue avec Serge Mongeau animée par Katherine Kilfoil – Scène du Salon

17 h 30 Lancement La mer, trois kilomètres à gauche de Suzanne Richard des Éditions La Morue verte
Scène du Salon

18 h Table ronde Gérard Étienne en Acadie
: une dynamique nouvelle avec Melvin Gallant, Natania Étienne-Feuerwerker, Denise Bombardier, Schallum E-Pierre, Benoît Duguay, animée par Henri Dominique Paratte suivie d’une exposition la Négritude acadienne: l’œuvre de Gérard ÉtienneAmphithéâtre et Galerie Parallèle

18 h 30 Lancement collectif – Les Éditions Prise de Parole – Scène du Salon

19 h 30 Conférence De journaliste à romancière avec Nathalie Roy – Amphithéâtre

19 h 15 Entrevue avec France Daigle animée par David Lonergan – Scène du Salon

19 h 45 Entrevue avec Gil Thériault animée par Lyson Robichaud – Scène du Salon


20 h 30 Fermeture


Dimanche 27 octobre

10 h Ouverture

10 h 30 Animation jeunesse Féeli Tout en pique-nique avec Frisson l’écureuil pour les 3 à 8 ans
Salon jeunesse Rotary

10 h 30 Entrevue avec Nicolas Landry animée par David Lonergan – Scène du Salon

11 h Entrevue avec Nathalie Blaquière animée par Lyson Robichaud – Scène du Salon

12 h 30 Entrevue avec Maxime Arseneau animée par David Lonergan – Scène du Salon

13 h Entrevue avec Serge Rousselle animée par Benoît Duguay – Scène du Salon

13 h Conférence Parents essoufflés, enseignants épuisés
: des pistes d’intervention simples et efficaces
animée par Anne-Marie Quesnel
Amphithéâtre

14 h Entrevue avec Denise Lamontagne, lauréate du Prix littéraire France-Acadie
animée par David Lonergan – Scène du Salon

14 h 30 Pause musicale présentée par l’Harmonie de Mathieu-Martin
Cafétéria

15 h 30 Annonces des gagnants des tirages

16 h Fermeture


* Veuillez noter que cette programmation est sujette à changements.