Winston Cigarettes

Horaire des activités

Lundi   Mardi   Mercredi   Jeudi    Vendredi   Samedi   Dimanche


Lundi 20 octobre

9 h à 16 h
Tournée scolaire des auteurs




Mardi 21 octobre

9 h à 16 h
Tournée scolaire des auteurs




Mercredi 22 octobre

9 h à 16 h
Tournée scolaire des auteurs


18 h 15
Heure du conte
Mon grand rêve avec Lucie Papineau pour les 3 à 5 ans
en collaboration avec le Festival Frye Bibliothèque publique de Dieppe

Haut de page


Jeudi 23 octobre

9 h à 16 h  
Tournée scolaire des auteurs

9 h à 16 h  
Visites des élèves au Salon

9 h à 16 h
Tournée des garderies

9 h
Ouverture

9 h 15
Animation interactive pour les élèves
avec Richard Petit – Scène principale

10 h
Animation jeunesse Geronimo à la biblio!
pour les 3 à 5 ans Bibliothèque publique de Moncton

10 h
Animation interactive pour les élèves
avec Richard Petit – Scène principale

10 h 30
Lancement La musique
de Gaston Déziel des Éditions Dict-O-Manie – Scène principale

10 h 50
Lancement de l’affiche pédagogique L’odyssée d’un peuple
de la Société du Monument-Lefebvre – Scène principale

11 h 15
Animation interactive pour les élèves
avec Richard Petit – Scène principale

12 h
Dîner-conférence des bibliothécaires L’écriture: de la tablette d’argile à la tablette numérique
avec Madeleine Gagnon – Local 1104

14 h
Animation interactive pour les élèves
avec Richard Petit – Scène principale

17 h 30
Ouverture officielle de la 24e édition du Salon du livre de Dieppe

18 h
Réception offerte avec la participation financière de la Ville de Dieppe – Local 1205-1207

18 h 30
Vernissage de l’exposition Une étoile sur la dune
de Danielle Loranger – Galerie Parallèle du CCNB - Campus de Dieppe

19 h
Dévoilement du Lauréat du Prix du Polar des Maritimes

présenté par les Éditions TarmaGalerie Parallèle du CCNB - Campus de Dieppe

19 h 30
Conférence L’Acadie mondiale, la diaspora acadienne
avec Phil Comeau – Amphithéâtre

19 h 30
Entrevue avec Suzan Payne et Maude Rückstühl
animée par Jean-Marc Hamel – Scène principale

21 h
Fermeture

Haut de page


Vendredi 24 octobre

9 h à 16 h
Tournée scolaire des auteurs

9 h à 16 h
Visites des élèves au Salon

9 h à 16 h
Tournée des garderies

9 h
Ouverture

9 h 15
Animation interactive
Tout en délire! pour les élèves 
avec Aurélio, Maître des sabliers – Scène principale

10 h
Animation jeunesse Roland et Monsieur Crapaud font la fête!
pour les 3 à 5 ans – Bibliothèque publique de Moncton

10 h
Animation interactive
Tout en délire! pour les élèves 
avec Aurélio, Maître des sabliers – Scène principale

11 h 15
Animation interactive
Tout en délire! pour les élèves
avec Aurélio, Maître des sabliers – Scène principale

13 h 15
Entrevue avec Cassandra Fongemie
animée par Jean-Marc Hamel Scène principale

14 h
Animation interactive
Tout en délire! pour les élèves
avec Aurélio, Maître des sabliers – Scène principale

16 h
Lancement collectif Les Éditions de la Francophonie et GML - Amphithéâtre

17 h à 19 h
Lancement La ménopause au jour le jour des Dr Réjean Savoie et Gemma Aucoin-Gallant, Ph.D.
des Éditions Berger – Galerie Parallèle du CCNB de Dieppe

17 h 30
Entrevue avec Georges Arsenault
animée par Sylvain Rivière Scène principale

18 h
Activité jeunesse Une nuit à la bibliothèque avec Yannick Bergeron des Débrouillards,
Richard Petit et Cindy RoyBibliothèque publique de Dieppe (pré-inscription obligatoire)

18 h
Conférence Malgré tout, l’avenir bouillonne d’espoir
avec Fernand Arsenault Amphithéâtre

19 h 15
Conférence en duo Ressourcement et créativité
avec Louise Portal et Jacques Hébert Amphithéâtre

20 h 30
Entrevue avec Martine L. Jacquot
animée par Jean-Marc Hamel Scène principale


20 h 30
Soirée littéraire avec Monica Bolduc, Madeleine Gagnon, Gino Levesque, Geneviève Levesque,
MC June, Sylvain Rivière, Gabriel Robichaud et Michelle Savoie – Centre des arts et de la culture de Dieppe


21 h
Fermeture

Haut de page


Samedi 25 octobre

9 h
Ouverture

9 h 30
Animation jeunesse Sous mon lit!
avec Chantal Duguay-Mallet pour les 3 à 5 ans – Salon jeunesse

9 h 30 à 11 h
Atelier d’écriture portant sur le journal personnel et le récit de vie
animée par Louise Portal et Jacques Hébert – Local 1204 (pré-inscription obligatoire)

10 h
Animation jeunesse L’univers de Geronimo pour les 6 et plus Amphithéâtre

10 h
Lancement Simple vie
de Michelle Savoie des Éditions Édilivre – Scène principale


11 h
Lancement Contes remixés pour jeunes loups et petits chaperons malins
de Marilyn Bouchain des Éditions Tarma Scène principale

11 h 15
Conférence Panorama en terre d’accueil et d’écueils
animée par Didier Leclair en collaboration avec le CAFI – Amphithéâtre

11 h 30
Entrevue avec Odette Mainville
animée par Sylvain Rivière Scène principale

12 h
Entrevue avec Emmanuelle Tremblay
animée par Katherine Kilfoil – Scène principale

12 h
Dîner-conférence de l’Association France-Canada Mon passage en Acadie
avec Madeleine Gagnon – Local 1104

13 h
Conférence Actualiser son potentiel de vie: la plasticité du cerveau
avec Sr Marie-Paul Ross – Amphithéâtre

13 h
Entrevue avec Pascale Wilhelmy
animée par Katherine Kilfoil Scène principale

13 h 30
Les nouveautés de Bouton d’Or Acadie font la fête Scène principale

14 h 15
Conférence La ménopause au jour le jour
avec Dr Réjean Savoie et Gemma Aucoin-Gallant, Ph.D. – Amphithéâtre

14 h
Animation interactive Fées contre Zombis
animée par Richard Petit et Cindy Roy – Scène principale

14 h 30
Entrevue avec Steve Lambert
animée par Lyson Robichaud Scène principale

15 h
Lancement collectif Éditions la Grande Marée – Scène principale

15 h 30
ANNULÉE Conférence Sheldrake et Tracadie, au temps de la lèpre
avec Sergine Desjardins Amphithéâtre

16 h
Table ronde La condition féminine à l’époque de la Fille-mère et le soldat
Marie Cadieux reçoit Odette Mainville, Sr Marie-Paul Ross et Marjorie Pedneault –  Scène principale

17 h
Rencontre littéraire avec Lucie Papineau et Isabelle Larouche
animée par Jean-Marc Hamel – Scène principale

17 h 30
Lancement 8 murmures
de Maude Rückstühl des Éditions du SANGTENAIRE – Scène principale

18 h
Lancement Trotto
de Tobi des Éditions les Balises Scène principale

18 h
Souper meurtre et mystère Crimes et coma – Local 1104 (réservation obligatoire)

18 h 30 à 19 h 30
L’Université du troisième âge du Sud-Est rencontre Édith Butler et sa biographe Lise Aubut
animée par Benoît Duguay Amphithéâtre

19 h 15
Entrevue avec Geneviève Levesque
animée par Gabriel Robichaud – Scène principale

19 h 45
Entrevue avec Jocelyne Mallet Parent
animée par Sylvain Rivière – Scène principale

20 h

Fermeture

Haut de page


Dimanche 26 octobre

10 h
Ouverture

10 h 15
Animation jeunesse Diego l’escargot!
avec Marie-France Comeau pour les 3 à 5 ans – Salon jeunesse

11 h
Animation jeunesse Les Débrouillards
avec Yannick Bergeron pour les 6 ans et plus – Amphithéâtre

11 h à 12 h
L’Université du troisième âge du Sud-Est rencontre Sylvain Rivière
animée par Benoît Duguay – Scène principale

12 h 15
Rencontre littéraire avec Pascale Wilhelmy et Didier Leclair
animée par Jean-Philippe Raîche – Scène principale

13 h
Table ronde Ces enfants qui nous tiennent – Marilyn Bouchain reçoit Émilie Vallières,
Geneviève Bouchard, psychologue et Marie-France Baudoin – Scène principale

14 h
Entrevue avec le lauréat du Prix littéraire France-Acadie
animée par Jean-Philippe Raîche – Scène principale

14 h 30
Pause musicale présentée par l’Harmonie de Mathieu-Martin Cafétéria

15 h 30
Annonce des gagnants des tirages de livres et voyage

16 h
Fermeture

Haut de page



* Veuillez noter que cette programmation n’est que provisoire et est sujette à changements.